СПЛЕТАЕМ ЖИЗНЬ И ВРЕМЯ

Мой друг Северомуйск на карте ищет,
Но не найдёт никак его нигде...
У нас тайга вокруг, и злые ветры свищут,
Но мы не покоряемся судьбе…

Ю. Буров  «Северомуйский вальс»

http://s7.uplds.ru/t/k1hZb.jpg

Как только получила свой экземпляр авторского литературного журнала «Северо-Муйские огни», №4, 2018 г., так сразу же отбросила все дела и принялась за чтение. Красивая яркая обложка настраивает на лирический лад. Мне хотелось на страницах журнала увидеть стихи и прозу о природе и её красоте, о простых людях-тружениках и что-то родное и милое сердцу, которое, увы, стало теперь немодным… 

Открываю первую страницу, чтобы утвердиться в своих мыслях и ознакомиться с редакционным советом. Читаю: «Журнал «Северо-Муйские огни» является авторским литературным изданием, ставящим себе целью духовное и творческое объединение свободных мыслителей и художников, творящих в духе любви к при-роде, людям, во имя процветания мирового экологического сообщества». Почти не ошиблась. В редакционном и литературно-экспертном  совете нахожу знакомые фамилии. Листаю журнал и вновь вижу фамилии авторов,  творчество которых фигурировало и  на страницах нашего литературно-художественного и публицистического альманаха «Параллели». Некоторых из них – знаю лично. Сразу хочу отметить, что материал в журнал отбирается  тщательно и скрупулёзно. Видна работа, как главного редактора В. Кузнецова, так и редакционного совета. Что мне особенно понравилось, что на первом месте стоят разделы «Критика» и «Публицистика» и ведут её интересно  и грамотно. Любопытна статья Б. Зорькина «Тиражи и виражи литературных журналов», где в качестве примера настоящей поэзии приведено стихотворение «Барыня» нашего земляка, члена Союза писателей России М. Анищенко:

Боль запоздалая. Совесть невнятная.
Тьма над страною, но мысли темней.
Что же ты, Родина невероятная,
Переселяешься в область теней?..

К сожалению, автор покинул этот мир, но его поэзия жива и будет жить, потому что она, как уже сказано выше, настоящая! Именно такие поэты сплетают жизнь и время и оно, то самое время, для них уже не существует. Они вне времени.
Можно соглашаться или не соглашаться с критиками, но знаю одно, что к подбору материала нужно относиться с большой ответственностью, так как содержание толстых журналов  формирует своего читателя и прививает ему литературный вкус и не только…
В разделе «Публицистика» А. Шерстюк – заведующий отделом публицистики данного журнала,  познакомил нас со знаковыми литературными фигурами Брянщины и их поэзией. Не менее интересна статья В. Спектора о сборнике стихотворений  И. Нечипорука «13-й», в котором речь идёт «о времени и о себе».  Некоторые стихотворения этого автора печатались и на страницах «Параллелей».

…Когда поэт – тринадцатый апостол,
Ему никак не избежать креста.

Не правда ли – это звучит пророчески?.. Это о нас, о поэтах – «совести эпохи».
Некую долю тепла и притягательности привнесла рубрика «Рыбохотобзор».
Ну надо же, придумать название, вызывающее добрую улыбку:

«…Не зря до сих пор никто не опровергает поговорку,
что земные дни, проведённые охотником и рыбаком за любимым занятием,
Бог не зачитывает в счёт прожитых дней и
продляет земной век рыбака и охотника на этот срок…»

(С.Малашко)

Думаю, что мы прочтём ещё немало баек и интересных историй из жизни рыбоохотников, рассказанных у таёжного костра или во время приготовления ухи у величавой и великой реки Волги, или речушек, которых на Земле не мало.
И, конечно, в разделах  прозы и поэзии представлены интересные авторы, с качественным материалом, со своей философией души. Спасибо, что не забываете и о наших ветеранах, напоминаете потомкам о Великой Отечественной войне и той цене, которую наша страна заплатила за победу!
Как заметил В. Маяковский: «Проза — для разума, поэзия — для души».
И вот для нас, для души:

Серые хозяйские сараи,
Низкие подгнившие мостки…
Ты, поэт, задумался о рае?..
Вот же он, гляди из-под руки!..
(О. Флярковская)

А в заключение хочу поздравить редакционный совет и все тех, кто стоял у истоков издания журнала, с его юбилеем. И дальше связывайте тоненькие нити жизни и времени в один крепкий узел ЛИТЕРАТУРЫ!

С уважением,

поэт, переводчик, писатель, член Союза писателей России,
гл. редактор литературно-художественного и
публицистического альманаха «Параллели»,

О. Борисова, Самара.