Слово о журнале «Северо-Муйские огни»

                                                         О №3(61)

                                                         
                                                                        Слово о хорошем журнале

    Тем друзья и хороши, что при любой возможности поделятся с тобою радостью. С их-то великодушием и попали мне в руки два экземпляра «Северо-Муйских огней».
Как приятно среди писчего мусора, встретить целый сборник авторов, движимых лишь стремлением, опять же по-дружески, поделиться своими сомнениями, удачами и ещё множеством навеянных обстоятельствами жизненных впечатлений.
     Впервые встречаю на полном серьёзе авторский журнал, где на страже нравственности, художественности и мастерства трудится большой экспертный совет, где каждому автору гарантировано уважение, независимо от того, будет ли принято в печать его детище. Где ещё можно встретить такое множество новых имён, идей, жанров, столько искренности и чистоты?! Здесь свобода слова и приобретает великую свою значимость: Я не встретил, и уверен, не встречу на страницах СМО вседозволенности, пошлости и грязи, которые теперь встречаются почти повсеместно.
     Журнал читается «от корки до корки». Всё время ожидаешь, что встретится тебе нечто, для чего и берётся в руки перо. И ведь встречается! Незнакомые, авторы сразу становятся близкими и  уважаемыми, понятными... Лидия Гронская, Сергей Чепров, Николай Тимохин, Никита Брагин, Иван Нечипорук… А каков Александр Кобелев! Это уже из категории талантов. Небольшой рассказ и небольшое дополнение в стихах, -  и он уже мне близкий человек.
А «Апрельский вальс» Ларисы Афанасьевой! Его даже в кавычки брать неудобно: Он читается прямо вместе с мелодией. Я его часто напеваю.
     Вот и появилась у нас возможность познакомиться с великим множеством творцов, отдавших перо Музе, и больше никому.
     Желаю журналу процветать. Желаю авторам беречь родной язык, любить жизнь такой, какая она есть.

                                                                                                Олег Пеньков. г. Усолье-Сибирское

Здравствуйте, уважаемая редакция «Северо-Муйских огней"
Ваш журнал отличается от многих изданий, он
уникален.
Неповторимость его, наверное, и в том, что в журнале есть «Приветственная страница».
Ведь слово ПРИВЕТ – самое дружеское на всей планете! ПРИВЕТ – это солнце, вокруг которого водят
хоровод единомышленники! Ты можешь отправить его человеку, которого никогда не видел и, может быть, не
увидишь. Но, получив «ПРИВЕТ», он поймѐт, что есть человек на земле, который воспринимает этот мир как и ты:
до слѐз радуется первой травинке, появившейся на свет от весеннего тепла, восторгается звѐздному небу, ощущая
себя одновременно одиноким и в тоже время необходимым, сопричастным Вселенной.
Сегодня пою: – Привет, крымчане! Привет писатели и поэты цветущего края! Привет бескорыстные и
солнечные люди! Поняла, что вы такие, когда прочитала в рубрике «В гостях у журнала» (СМОг №5-2016) о вашем
литературном братстве. Вы впервые учредили международный орден «За верность Мечте». Часто задавала себе
вопрос, почему главной награды у поэта нет, награды «За верность Мечте»? И вот, благодаря вам, есть теперь
орден и у романтиков!
Никогда не бывала в Крыму, если судьба подарит возможность побывать там, буду рада, а если нет, то не
расстроюсь, ведь дух крымской земли есть на страницах «Северо-Муйских огней». Из авторов, представленных в
журнале, сложно кого-то выделить, и всѐ-таки хочется отметить поэзию Нузета Умерова. Слова в его поэзии
наполненные и в тоже время «лѐгкие», «невесомые», которые несѐт к облакам на своих крылышках Сильфида.
Ощущение, что стихи сочинил семилетний мальчик, в них душа ребѐнка. Чувствуешь своѐ присутствие в
стихотворении «Дорога хромала на левую ногу...», – по пыльной дороге идѐт солдат, справа от него мальчишка
Нузет, а сзади них – я.
Обращаюсь с просьбой к поэту Константину Ефетову, чтобы стихотворение «Море – как женщина» он пел
на всех встречах с читателями, и обязательно ночью на берегу Чѐрного моря. Пусть вокруг не будет людей, а вы всѐ
равно пойте, ведь в этот миг жизненной силой будет наполняться весь мир! А слушатель? Самый главный он всегда
незримо с нами, наш Бог!

                                                                        Елена ЗЯБЛОВА, г. Усолье - Сибирское


                                                                                        ***
      17.06.2017, 03:52,
Я, читаю Ваш новый номер и наслаждаюсь качеством материалов. Очень добротная проза и публицистика, но... Море поэзии! На любой вкус: классической, героической, лирической, иронической и даже детской и юношеской. Ощущение как будто нахожусь на поэтическом фестивале. И это здорово!

Успехов во всем!
С уважением, Константин.США

"Konstantin Yemelyanov" <konstantin21045@gmail.com>:
                                                    ***
18.06.2017, 00:20, "Петрово-Лузинскаябиблиотека-филиал" <pet_luz_lib@mail.ru>:
Доброго времени суток, Виталий!
Получила эл.версию журнала, уже читаю, уже восторгаюсь и раздумываю. Огромное спасибо!
Хорошого лета и новых материалов!

Какая это радость - читать не чтиво)))

Западная Сибирь "Петрово-Лузинскаябиблиотека-филиал"
<pet_luz_lib@mail.ru>:

                                                   ***

                                                    О №2(60)

http://s1.uplds.ru/t/SH08m.jpg

Электронный вариант журнала №2 (60) прочитал от корки до корки. Замечательный номер! Как раз то, что
нужно именно сейчас, когда недруги наши вновь и вновь пытаются переписывать историю. Даже выделить что-либо
особо – трудно. Всѐ в тему и всѐ очень впечатляет. Именно такие воспоминания, письма тех страшных дней, поиски
родственников, – все эти документальные и правдивые материалы самым непосредственным образом противостоят
возможному искажению истории. Именно по ним, по таким вот источникам, а не из сухих цифр и фактов и коротких
военных сводок можно по-настоящему понять всю трагедию человека воевавшего, трагедию его семьи, понять весь
ужас войны и то, что пришлось испытать нашим отцам и дедам за эти неимоверно страшные четыре года. В
учебниках истории, да и в художественных произведениях не найдешь такого откровенно личностного отношения к
минувшим событиям, да и, честно говоря, не всегда поверишь. Очень многое намеренно героизировалось, что
вполне понятно и оправдано.
Мой отец тоже прошел войну, но рассказывал о ней очень мало. Фронтовики – люди мужественные и
мудрые. Пережившие и перенесшие все тяготы и ужасы войны, они старались оберегать нас даже в своих рассказах
от этих несвойственных человеку нормальному состояний и переживаний, считали и верили, что дети их больше
никогда не увидят подобного, да и лучше, если не узнают о нѐм вовсе. Наши деды и отцы завоевали для нас это
мирное небо, эту спокойную жизнь и хотели видеть нас только счастливыми и здоровыми. Сейчас, задним умом, я,
конечно, понимаю, что надо было отца больше расспрашивать и даже записывать. Знать нам о войне просто
необходимо. Они еѐ прошли и победили. Для них с войной было покончено навсегда. Но оказалось, что это совсем
не так.
История ничему не учит человечество. Странно и страшно, но войны не прекращаются ни на минуту, в
разных точках земли кто-то кого-то убивает и сейчас. Разумом понимаешь, что глобальная война – это трагедия
общечеловеческая, что вряд ли кто рискнет на подобное. Но опять же, видишь, сколь вокруг «отмороженных» и
психически неуравновешенных. И с каждым днѐм тревожное предчувствие всѐ сильнее и сильнее сжимает душу.
Понимаешь, что человек с тех грозовых лет очень сильно изменился. Мой отец добавил себе годы, чтоб попасть на
фронт. Он рвался бить врага. И тогда таких было большинство. В мою бытность от армии не бегали. Было позорно
не служить: тебя считали или больным, или сынком маменькиным. После уже вполне обычным делом стало
«отмазывание» от армии любыми путями. Этого уже не стыдились, а гордились этим. Сейчас, правда, положение
немного меняется, что служить идут, что стараются попасть в контрактники. Но нутром-то понимаешь, что здесь
вовсе не моральная сторона и патриотизм играют основную роль, а чисто меркантильные интересы. Так легче
устроиться по жизни. Так что тревожные предчувствия отнюдь не развеиваются, а только нарастают. Радует,
правда, что в юношеской среде возрождается военно-патриотическое воспитание. И хорошо, если оно когда-либо
достигнет хотя бы прежнего советского уровня. Это – одно из главных направлений формирования молодого
поколения.
Недавно я выступал в нашей библиотеке и поинтересовался, как часто школьники берут для прочтения
книги о войне. Оказывается, крайне редко. И это настораживает. Это наш общий недогляд, упущение и родителей,
и воспитателей, и учителей. И ответственных лиц высшего уровня. Да и кто же такое придумывает, чтобы из
школьной программы убирать замечательные, неоценимые в воспитании патриотизма произведения, например,
«Как закалялась сталь» и «Судьба человека», а вместо них предлагать истории о Гарри Потере?! Кого мы вырастим?
Мы в детстве книгами о войне зачитывались, передавали их друг другу. Но первой книгой, которая меня потрясла
до основания, над которой я не мог сдержать слѐз, была именно вещь документальная – «Блокадная книга» Д.
Гранина и А. Адамовича. Сильнее книги о войне я не встречал. И в школьную программу для старших классов –
включил бы обязательно.
Вот почему такие материалы из нашего журнала просто необходимы не только сегодняшнему читателю, но и
всем последующим поколениям. Их нужно печатать больше и чаще. Они не должны затеряться в потоках «легкого
чтива», что массово выбрасывается нынче на прилавки книжных магазинов. Они не позволят ни переписать
историю, ни забыть еѐ.

С уважением, Сергей Чепров (член Союза писателей России, г. Темрюк, Краснодарский край).
                                                ***

28.04.2017, 16:25, "Reinhold Schulz" (Германия)
Поздравляю с замечательным новым номером вашего журнала «Северо-Муйские огни»!
Великолепно смотрится, а содержимое, как сундук с сокровищами.
Начал читать, оторваться невозможно, всѐ интересно, написано талантливо и от души.
Всем авторам и создателям огромное спасибо!

Ваш Папа Шульц.
                                              ***

29.04.2017, 05:54, "Konstantin Yemelyanov" (США)
Прочитал с удовольствием ваш Победный и юбилейный номер СМОга. Все материалы подобраны в тему и читаются
на одном дыхании. Редакция проделала огромную и кропотливую работу по составлению и оформлению номера.
Уверен, что так считает большинство ваших читателей. Очень рад, что и мой очерк вписался в рисунок юбилейного
номера! Для меня публикация в 60-м номере «Огней» – большая честь!